Durante uma pesquisa para o meu curso de férias na ESPM: Marketing de Influência na Prática encontrei 78 82 empresas que trabalham com influenciadores no Brasil com o objetivo de atender empresas.

Vale sempre lembrar: não é uma lista definitiva. Foi um levantamento reativo, eu perguntei no Facebook e Linkedin se meus contatos tinham sugestões e com base nas respostas fiz essa lista.

Essa lista não inclui as agências digitais ou consultorias que, entre diversos outros serviços oferecem, também campanhas com influenciadores. Tentei dar prioridade para aqueles que colocaram o trabalho com influenciadores como um dos destaques do seu serviço.

Também não inclui aí empresas que atendem os influenciadores ou os influenciadores em si. Apenas as empresas que de certa forma estão funcionando como intermediários entre influenciadores e empresas com o objetivo de criar algum valor nessa intermediação.

Se você conhece alguma empresa que não está listada abaixo, se você está listado incorretamente ou se você gostaria de informar mais detalhes, você pode solicitar a inclusão, correção e adicionar dados da sua empresa aqui neste formulário.

Agentes e Agências

ACT10N www.act10n.com.br
Art Link www.artlinkproducoes.com.br
B+CA www.bmaisca.com.br
B4TComm b4tcomm.com
BDB www.billiondollarboy.com
BES www.brasileletronicsports.com.br
Boo-box www.boo-box.com
BR Media Group www.br-mediagroup.com
BR Net www.brasilnetconsulting.com.br
Brain Story www.brainstory.com.br
brandset www.brandset.ag
Brasil Artistas www.brasilartistas.com.br
Bruno Lima Assessoria www.blimamr.com
bspoke www.bspoke.me
BTBlogers btbloggers.com.br
Buzzer Digital www.buzzerdigital.com.br
Bw Influencers www.bwassessoria.com
CBBlogers www.cbblogers.com
Clash Content www.clashcontent.com.br
CoCreators www.cocreators.com.br
Coexiste www.coexiste.com.br
Crane crane.is
CW Marketing www.cwmarketing.com.br
Digital Stars www.digitalstars.com.br
Divulga Influencers www.instagram.com/divulga_influencers
E.life elife.com.br
FD www.fdcomunicacao.com.br
Fhits www.fhits.com.br
Grupo It Brazil www.grupoitbrazil.com
ID Always idalways.com.br
iFruit www.ifruit.com.br
IQ www.iq.art.br
IWM www.iwmagency.com.br
Luciana Pimentel www.lucianapimentel.com.br
Made For www.madefor.com.br
MAM www.agenciamam.com
Mostre-se www.mostrese.com.br
Movementme www.movementme.com
MZ.id www.mzid.com.br
Noá www.agencianoa.com.br
NWB www.nwb.com.br
R Abreu www.robsonabreu.com
Royal Umbrella www.royalumbrella.com.br
Rsbloggers rsbloggers.com.br
Skinbiz www.skinbiz.com.br
Suba agenciasuba.com.br
Talent Experts www.talentexperts.com.br
Tambor www.tambor.biz
TopMothers www.topmothers.com.br
Tree Intelligence www.treeintelligence.com
Tubelab tubelab.tv
Tudo em Pauta www.tudoempauta.com.br
VTR Entretenimento www.oficialzoio.com.br
We Sell www.wesellco.com
Zeca Vitorino www.zecavitorino.com.br

Redes

Amazing Pixel www.amazingpixel.com
Redmas www.redmas.com/pt
Snack www.redesnack.com.br
Webedia www.webedia-group.com

Plataformas

Airinfluencers www.airstrip.com.br
Buzzmonitor www.buzzmonitor.com.br
Celebryts www.celebryts.com
Clvbe www.clvbe.com.br
Digital Influencers www.digitalinfluencers.com.br
Fluvip / Spark www.fluvip.com
Hubble hubble.buzz
incast www.incast.com.br
InfluHub www.influhub.com
Kornerz www.kornerz.com
Kuak www.kuak.com
Lucy www.getlucy.co
Mamma Media www.mammamedia.com.br
Netcos netcos.art.br
Nevaly nevaly.com/pt/
Niche www.niche.co
Points Rocket pointsrocket.com
post2b www.post2b.com
Reward Style www.rewardstyle.com
Social Brunch www.socialbrunch.com.br
Shareablee www.comscore.com/por/Produtos/Analise-de-Audiencia/Shareablee
Squid www.squidit.com.br
Stilingue www.stilingue.com.br

Se você quiser saber mais sobre o curso de Marketing de Influência na Prática, ele é dividido em 3 noites:

No 1º dia falarei de conceitos e mapeamento de influenciadores, vou contar um pouco do histórico do marketing de influência no Brasil e como convidado terei o Alexandre Inagaki, da PEPN Consultoria.

No 2º dia vou falar de abordagem, relacionamento, contratação e co-criação. Para esse segundo dia vou contar com a participação do Maurício Cid do Não Salvo contando o ponto de vista da influenciador e falando de campanhas que ele já co-criou com marcas, também convidei o Fábio Utumi, advogado e sócio da IQ Agenciamento, que vai falar das questões envolvendo contratação, exclusividade, direitos autorais, etc. E por fim teremos também o Felipe Oliva da Squid falando sobre microinfluenciadores.

No 3º dia vou falar de ferramentas e métricas, nesse dia teremos como convidados os executivos da Celebryt’s, Airfluencers e Stilingue mostrando suas ferramentas e compartilhando seus insights sobre métricas.

Como prática, ao longo do curso, os alunos vão criar um projeto sobre influenciadores para uma marca, fazer levantamento e ranqueamento manual (com ferramentas gratuitas) de influenciadores e definirão abordagem, ações e métricas.

Até 20/junho o curso tem 10% de desconto e pode ser dividido em 6 vezes, mais informações e inscrições diretamente no site da ESPM.

4 comentários em “Marketing de Influência: 82 empresas que estão construindo esse mercado no Brasil

  1. Post Interessante, pouco falado! Ney aproveitando a deixa… éé você fez um artigo com o título: “Tudo o que você queria saber sobre publicidade no WordPress.com” no entanto em “user guidelines” na parte “advertising” não é permitido advertising no caso propaganda a menos que use o Word Ads…é sério isso? Se for assim então como fica…se é isso mesmo então a gente fica como… você poderia falar com o pessoal do WordPress pra rever estes termos “radicais” aí são quase impossíveis… (chateado por não poder fazer nada) >< se for assim vou ter é que excluir meus blog por que eu uso o Hotmart e aí como eu ficcooo 😥

  2. Poxa que enriquecedor! Cai por acaso neste artigo, onde vi seu site listado numa lista de 52 blogs sobre marketing e sinceramente, adorei ler sobre “Marketing de Influência”. Dificilmente iria pesquisar isso no google, mas isso abriu minha mente para este mercado que está na nossa frente, mas por descuido, acabamos não prestando atenção. Valeu Interney, (pai dos pais da internet, rs)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s